вторник, 31 марта 2009 г.

"С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ…"

Уважаемые читатели, сегодня я хотела бы поговорить с Вами о тяжелых рюкзаках с камнями негативных эмоций, которые почти все таскают за собой денно и нощно. Ой, как же много вокруг нас стресса, злости, раздражительности, ревности, обмана, насилия и …(можете продолжить сами). Спросим себя: «Откуда же все это берется?»

Для своей темы я использовала статью из журнала позитивной психологии Григория Макарона « С кем поведешься…».

Увы…Увы, не только от наших личных забот и жизненных тягот. Этим «добром» пропитано почти все вокруг нас. И если Вы, уважаемый читатель, умеющий быстро и легко решать свои проблемы, то это не гарантирует радостного бытия.

Все мы тесно взаимосвязаны с окружающим нас миром. Мы влияем на него, но и он формирует нас. К сожалению, энергетика нашего социума очень отрицательна.
Стресс окружает нас повсюду и совершенно без всякого нашего разрешения проникает внутрь почти каждого, изменяя наш собственный баланс. Это вроде как искупаться снаружи. Или пить грязную воду – запачкаетесь изнутри.

Немного разберем на примере:
Ситуация №1.

Толик выходил из паркинга. Настроение было отличным. Вчера он только что вернулся из отпуска. Теплый золотой песочек Канкуна он, казалось, и сейчас ощущал всем телом. Лифт, как всегда, ждали долго. Набилось человек 15. странно, когда лифт подъезжал к 12 этажу, почти все ехавшие рядом, как-то неуловимо стали раздражать его. А выходящий перед ним мужчина неуклюже толкнул, что-то буркнув в ответ.
Когда он дошел к своему столу, от его праздничного настроения ничего не осталось.

Ситуация №2.
Таня положила трубку. В голове гудело. Мысли путались. Она посмотрела на часы и присвистнула. Было половина первого ночи. «Что же это такое? – разозлилась он. – Я столько сегодня хотела успеть… И опять Лилька забила мне все баки своими проблемами…»

Поразмышляем…
Сценарии этих двух мини-сюжетов во многом похожи. Их герои – добровольные или случайные жертвы его величества стресса, который проник к ним из окружающей среды.

Невезучая Таня, которая позволяет Лиле и другим знакомым ежедневно часами сливать ей стрессы их собственной жизни, делает, в принципе, то же самое. Помочь близкому человеку всегда нужно. Но часами выслушивать чужие проблемы – глупо и чревато.

Не повезло и бедному Толику. Откуда ему было знать, что возле лифта его уже ожидали голодные вампиры. Те, кто постоянно живет за счет чужой энергии. А он для них, как дежурный завтрак, да еще и с икринкой (ведь он только-только зарядился в отпуске). Кто-то его глазками в лифте просверлил…кто-то задел плечом, кто-то позавидовал радостному настроению… и все! Отобрали его наглядную радостную энергию. Ну не все, конечно, но настроение, как говорится, обломили.

Подведем итого сказанному.
Уважаемые купающиеся! Помните, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих! А посему не заплывайте слишком далеко в бурные стихии стрессов.

1.СЛЕДИТЕ постоянно за дозой стрессовой информации, которую Вы получаете ежедневно!

2.НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ стрессовыми книгами, кинофильмами и разговорами.

3.НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕСЬ ежедневными новостями (телевизор, газеты). По большому счету они продают тот же стресс, но только в виде важных событий.

4.ПЕРЕСМОТРИТЕ свое окружение.

5.СОКРАТИТЕ или полностью избегайте общения с людьми злыми, вечно недовольными и завистливыми. (Даже если это Ваши родные или старые друзья).

6. Постоянно ИЩИТЕ радостную информацию - книги, хорошие новости, веселых людей.

7. ЧИТАЙТЕ анекдоты, смотрите комедии, ПОБОЛЬШЕ СМЕЙТЕСЬ И УЛЫБАЙТЕСЬ.

8. НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ подолгу на свои неудачи. Это переживание стресса только ухудшит Ваше состояние.

9. Почаще бывайте на природе.

10.Гуляйте перед сном.

11. Старайтесь думать о хорошем, это Ваше право и выбор.

12. На вопрос: «Как поживаете?» - находите самые оптимистичные ответы.

13. Проводите больше времени с детьми.

14. Перед тем, как утром открыть глаза, обязательно скажите себе: «Доброе утро, любимый! Как хорошо, что ты проснулся! Сегодня у тебя будет очень счастливый день!» - и только потом открывайте глаза.

15. Живите день так, как будто он действительно счастливый. А то, каким будет завтрашний день, Вы решите завтра утром. Естественно, до того, как откроете глаза.

Избавится от лишних стрессов Вам поможет Иформационный курс о том, как зарабатывать деньги с eTerra24. Вам необходимо только сделать подписку и Вы получите много полезной информации

Уважаемый читатель, если у кого-нибудь возникнут вопросы, или кто-нибудь захочет высказать свои взгляды на это…мы можем побеседовать. Пишите в комментариях. Буду рада общению с Вами.

Приобрести нужные знания и получить в результате прочный материальный фундамент и независимость от любых жизненных обстоятельств, тем самым, избавившись от стрессов, Вам поможет бесплатная электронная книга по личным финансам для взрослых людей.

С уважением Ирина Коломиец

Комментариев нет:

Отправить комментарий